Archivos de la categoría Rugby

RUGBY: Actividades a realizar durante el fin de semana:

52715517_2584119101605314_3408386793706356736_n

Entrenamiento selección sub14, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 22/03/2019 18:30.

VI Jornada de concentración de escuelas, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 23/03/2019 a partir de las 10:30, con la participación del CDU Unizar, Fenix C.R., Ejea R.C., C.R.S. Tarazona, Gigantes de Navarra e Ingenieros de Soria en categorias sub08, sub10 y sub12.

52410487_2584119928271898_5773593625409617920_n

DHB
Bantierra Fenix C.R. – L’Hospitalet, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 23/03/2019 17:00.

Semifinales Play off senior masculino
USJ Fenix C.R. – C.R.S. Tarazona, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 23/03/2019 14:15.
CEFA CDU Unizar – Ibero C.R., Campo Universidad de Zaragoza Zaragoza, 23/03/2019 16:30.

52410561_2584119141605310_7290255953264377856_n

Liga Desarrollo
CEFA CDU Unizar Sub18 – Ibero C.R. Sub23, Campo Universidad de Zaragoza Zaragoza, 23/03/2019 18:00.

Primera Catalana
Quebrantahuesos – Mataro R.C., Polideportivo La Cortada Pomar de Cinca, 23/03/2019 17:00

3ª Valenciana 1/4 de final grupo A
Moncada / Estudiantes – Teruel C.R., Polideportivo La Pelosa Montcada, 24/03/2019 12:00

52574098_2584119131605311_3341061557843918848_n

3ª Catalana Sub16
Quebrantahuesos – Gotics R.C., Polideportivo La Cortada Pomar de Cinca, 23/03/2019 15:00

Partidos amistosos
Senior Femenino
Inef Lleida – CDU Unizar, Campo Universidad Inef Lleida, 23/03/2019 17:00.

52917294_2584118541605370_5625869956135518208_n

Sub16
Inef Lleida – CDU Unizar, Campo Universidad Inef Lleida, 23/03/2019 15:30.

DÍA DE CHICAS Fenix C.R., talleres, juegos y actividades de todas las chicas del club junto al equipo femenino, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 23/03/2019 12:00.

RUGBY: Actividades a realizar durante el fin de semana.

 

387499_356472711036642_980895938_n
FEDERACION ARAGONESA DE RUGBY

Actividades a realizar durante el fin de semana:

52596035_2584123428271548_807398553944064000_n

24/02/2019 11:00.

V Concentración de Escuelas de Rugby, Estadio Universitario José Manuel Juan Boix Zaragoza, 23/02/2019 a partir de las 10:30.

DHB
XV Barbarians Calviá – Bantierra Fenix C.R., Campo de Rugby Calviá Mallorca, 23/02/2019 17:00.

Senior masculino
Ibero C.R. – Ejea R.C./Gigantes de Navarra, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 23/02/2019 16:30.
CEFA CDU Unizar – USJ Fenix C.R., Estadio Universitario José Manuel Juan Boix Zaragoza, 23/02/2019 16:00.

Senior femenino
CEFA CDU Unizar – USJ Fenix C.R., Estadio Universitario José Manuel Juan Boix Zaragoza, 23/02/2019 17:30.

Primera Catalana
Osona R.C. – Quebrantahuesos, Campo Vic Vic, 23/02/2019 15:30.

Sub16 Catalana
C.R. Cervelló – Quebrantahuesos, Cervelló La Plana Cerbelló, 23/02/2019 16:00.

Tercera Valenciana
Vinataus – C.R. Teruel, Pista Atletismo Carrefour Vinaros, 23/02/2019 16:30

RUGBY: Actividades a realizar durante el fin de semana

Actividades a realizar durante el fin de semana:

Entrenamiento selección sub16, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 15/02/2019 18:30.
Entrenamiento selección sub18, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 15/02/2019 18:30.

CESA B sub16
Murcia – Aragón, Polideportivo municipal 6 d diciembre Totana Murcia, 17/02/2019 11:00

CESA B sub18
Murcia – Aragón, Polideportivo municipal 6 d diciembre Totana Murcia, 17/02/2019 12:30

Senior masculino
USJ Fenix C.R. – Ibero C.R., C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 16/02/2019 17:00.

DH Femenina, liga Catalana
Inef de Lleida / Quebrantahuesos – CRUC, Polideportivo La Cortada Pomar de Cinca (Huesca), 16/02/2019 17:00.

Primera Catalana
Quebrantahuesos – BUC-UBAE B, Polideportivo La Cortada Pomar de Cinca (Huesca), 16/02/2019 15:00.

51198200_2547955178555040_6783785373836247040_n

Sub16 Catalana
Quebrantahuesos – R.C. Cornella, Polideportivo La Cortada Pomar de Cinca, 16/02/2019 13:15.

Partidos amistosos
Senior masculino
CRC Pozuelo – CEFA CDU Unizar, Pozuelo Madrid, 16/02/2019 17:45.
Ibero C.R. Sub23 – España 11, Academia General Militar Zaragoza, 16/02/2019 12:00.

Senior femenino
CRC Pozuelo – CEFA CDU Unizar, Pozuelo Madrid, 16/02/2019 16:00.

50950875_2547955205221704_3303034742038855680_n

RUGBY: Resultados de los partidos disputados durante la semana pasada.

DHB
Bantierra Fenix 36 – 5 UE Santboiana.

Liga 1ª Catalana Senior Masculina
Quebrantahuesos 19 – 15 Sabadell R.C.

División de Honor Femenina
Quebrantahuesos / Inef de Lleida 7 – 36 Sant Cugat.

Amistosos Senior Masculino
Academia General Militar 24 – 0 Ibero C.R. Desarrollo.

Amistosos Senior Femenino 7s
Academia General Militar 21 – 14 Ibero C.R..

Torneo Navidad Lerida:

47422263_2459062130777679_6643108612023517184_n

Sub08:
Fenix C.R. 4 – 4 Cervelló
Inef Lerida 5 – 5 Fenix C.R.
Tarragona 3 – 3 Fenix C.R.

Sub 10:
Fenix C.R. Azul 3 – 3 Cervelló
Fenix C.R. Blanco 1 – 1 Cervelló
Inef Lerida 2 – 2 Fenix C.R. Azul
Inef Lerida 6 – 6 Fenix C.R. Blanco
Tarragona 1 – 1 Fenix C.R. Azul
Tarragona 2 – 2 Fenix C.R. Blanco

Sub 12:
Fenix C.R. 4 – 4 Cervelló
Tarragona 2 – 2 Fénix
Inef Lerida 4 – 4 Fénix

47391849_2459062197444339_4927458284681560064_n

RUGBY: Partidos a disputar durante esta semana

47579611_2459062567444302_809866957548421120_n

DHB

Bantierra Fenix – UE Santboiana, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 22/12/2018 17:00.

Liga 1ª Catalana Senior Masculina
Quebrantahuesos – Sabadell R.C., Polideportivo La Cortada Pomar del Cinca (Huesca), 22/12/2018 14:00.

División de Honor Femenina
Quebrantahuesos / Inef de Lleida – Sant Cugat, Campo Inef de Lerida Lerida, 22/12/2018 16:30.

Amistosos Senior Masculino
Academia General Militar – Ibero C.R., Campo Academia General Militar Zaragoza, 19/12/2018 16:30.

Amistosos Senior Femenino 7s
Academia General Militar – Ibero C.R., Campo Academia General Militar Zaragoza, 19/12/2018 15:15.

La Escuela del Fenix C.R. participará en el Torneo de Navidad en Lerida en categorías sub08, sub 10 y sub 12 con los clubes Inef Lleida, Cervelló y Tarragona C.R..

RUGBY: Noticias de la Federación

GncxuicwebtttG

Fotografía: Rugby Europe.

Concentración de los Leones S20 para el amistoso ante Rumanía

Una vez cerrada la ventana internacional de otoño para nuestras selecciones absolutas, le llega ahora el turno al combinado masculino sub-20, que se medirá a Rumanía el 8 de diciembre en el C.D.M. David Cañada de Zaragoza. La concentración comenzará el próximo domingo y aunque ahora mismo hay 26 jugadores citados, es posible que los seleccionadores Santi Santos y Miguel Velasco amplíen la lista en los próximos días.

Esta concentración y el partido amistoso servirán para comenzar a preparar el Campeonato de Europa S20, donde los nuestros son actuales subcampeones, tras caer en la final ante Portugal el pasado febrero. Los rumanos son una buena piedra de toque, ya que al igual que nosotros, ganaron dos de sus tres partidos en el torneo del año pasado y este año tienen la intención de superar el quinto puesto logrado entonces.

CONCENTRACIÓN SELECCIÓN NACIONAL SUB-20
Zaragoza. Del 2 al 9 de diciembre de 2018

JUGADORES CONVOCADOS

FEDERACIÓN ANDALUZA

CIENCIAS SEVILLA
NIETO CARRASCO, Álvaro.
SÁNCHEZ ZURITA, Óscar.

FEDERACIÓN CÁSTILLA Y LEÓN

APAREJADORES BURGOS R.C.
SIRVENT SANSO, Otger.
MOLINERO ALCÁZAR, Sergio.

VRAC
VALENTÍN-GAMAZO ABRIL, Carlos.

C.R. EL SALVADOR
FERNÁNDEZ RAFAEL, Rodrigo.
AURREKOETXEA ALEGRÍA, Kerman.

FEDERACIÓN CATALANA

SAN CUGAT R.C.
BARRANCO HEYES, Daniel.
CEBRIÁN GIMÉNEZ, Xavier.
ORTIZ REGNARD, Pablo.

U.E. SANTBOIANA
PALOMAR GRAU, Marc.
GABARRÓ, Nil.

FEDERACIÓN MADRID

C.D. ARQUITECTURA
LÓPEZ RODRÍGUEZ, Javier.

A.D. ING. INDUSTRIALES LAS ROZAS
PETROS MENDOZA, Nicolás.

C.R. CISNEROS
MORETÓN FIGUEIRA, Guillermo.
ACARRETA, Alejandro.

FEDERACIÓN C.VALENCIANA

CAU VALENCIA
SILVESTRE HERRERO, Alejandro
SANCHEZ CARLOS, Marc.

LES ABELLES C.P.
BERMEJO ARCOS, Miguel.

C.R. LA VILA
CAINI VAZQUEZ, Ignacio.

 

BIARRITZ R.C. (Francia)
LÓPEZ BONTEMPO, Gonzalo.
ROCARIES, Nicolás.

A.S. CLERMONT (Francia)
ALONSO MUÑOZ, Martín

STADE TOULOUSAIN (Francia)
GUITART, Eric.

STIRLING UNIVERSITY RFUC (Escocia)
BRUINSMA, Louis

EXETER CHIEFS (Inglaterra)
ARASANZ, Josep.

*

STAFF

SANTOS, Santiago (Seleccionador).
VELASCO, Miguel (Seleccionador).
GERICÓ, Sergio (Manager).
GÓMEZ, Alberto (Médico).
RODRÍGUEZ, Miguel (Fisioterapeuta).
ARMENGOD, Helio (Preparador físico).

*A esta relación de jugadores se añadirá alguno más durante los próximos días.

RUGBY: Actividades de esta semana

27458925_2034039463279950_3573817900308887098_n
FEDERACION ARAGONESA DE RUGBY
 Actividades a realizar durante esta semana:

Entrenamiento selección Sub18, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 24/11/2018 17:00.
Entrenamiento selección Sub16, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 25/11/2018 11:30.

II Concentración de Escuelas de Rugby, Campo Universidad de Zaragoza Zaragoza, 24/11/2018 a partir de las 10:30, con la participación de las escuelas del CDU UNIZAR, Ejea R.C., Fenix C.R., Ingenieros de Soria, Gigantes de Navarra y C.R.S. Tarazona.

DHB
Poble Nou vs BANTIERRA Fenix C.R., La Mar Bella Barcelona, 24/11/2018 17:00.

Senior Masculino
USJ Fenix C.R. – CEFA CDU Unizar, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 24/11/2018 16:30.
Ejea R.C. / Gigantes de Navarra – Ibero C.R., Estadio Nelsón Mandela Tudela, 24/11/2018 16:00

Senior Femenina
USJ Fenix C.R. – CEFA CDU Unizar, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 24/11/2018 15:00.

Seleccion Sub18
Selección aragonesa Sub18 – Fenix C.R. Sub23, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 24/11/2018 18:30.

Sub16 liga Catalana
Quebrantahuesos – Spartans Granollers, Polideportivo La Cortada Pomar del Cinca Huesca, 24/11/2018 14:00

3ª División Valenciana, grupo centro
Moncada / Estudiantes B – C.R. Teruel, Polideportivo La Pelosa Montcada, 24/11/2018 18:30.

Amistosos femenino
Rioja C.R. – Ibero C.R., Instalaciones deportivas de Prado Viejo Logroño, 24/11/2018 15:00.

Amistosos Sub16
Les Abelles – Fenix C.R., Estadio Diego Pantera Valencia, 24/11/2018 14:00.

Amistosos Sub14
Les Abelles Naranja – Fenix C.R. Azul, Estadio Diego Pantera Valencia, 24/11/2018 11:45.
Les Abelles Negro – Fenix C.R. Blanco, Estadio Diego Pantera Valencia, 24/11/2018 12:45.

RUGBY: Actividades a realizar durante el fin de semana

387499_356472711036642_980895938_n

FEDERACIÓN ARAGONESA DE RUGBY

Actividades a realizar durante el fin de semana:

Entrenamientos Selecciones, como preparación al partido CESA del 04/02/2018 contra Extremadura:
Sub18, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 26/01/2018 19:30
Sub16, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 26/01/2018 19:30

IV Jornada de escuelas de Rugby organizada por el Ejea R.C., con la participación de La Unica R.T. (Navarra), CDU Unizar, Ejea R.C., Fenix C.R., Ingenieros de Soria, Gigantes de Navarra y C.R.S. Tarazona. Campo de La Llana Ejea de Los Caballeros 27/01/2018 a partir de las 10:30.

DHB
Les Abelles – Fénix C.R., Estadio Diego Pantera Valencia, 27/01/2018 17:00

Sénior masculino
Ejea R.C. – Ibero C.R., Estadio Ejea Ejea de los Caballeros, aplazado al 10 de marzo
USJ Fénix C.R. – Ingenieros de Soria, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 27/01/2018 16:00
C.R.S. Tarazona – CDU UNIZAR, Seminario de Tarazona Tarazona, aplazado al ¿?
Quebrantahuesos – Gigantes de Navarra, C.D. La Cortada Pomar de Cinca Huesca, 27/01/2018 16:00

Sénior femenino
USJ Fénix C.R. – Ingenieros de Soria, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 27/01/2018 17:30
C.R.S. Tarazona – CDU UNIZAR, Seminario de Tarazona Tarazona, 27/01/2018 16:00

Sub18
Quebrantahuesos – CDU Unizar, C.D. La Cortada Pomar de Cinca Huesca, 27/01/2018 14:00
Ejea R.C. / Gigantes de Navarra – Fenix C.R., Campo La Llana Ejea de los Caballeros, 27/01/2018 13:30

Sub16
Quebrantahuesos – CDU Unizar, C.D. La Cortada Pomar de Cinca Huesca, 27/01/2018 13:00

Todo el Rugby Aragonés para el próximo fin de semana:

12631307_1259749314042306_8430988164100970303_n

Todo el Rugby Aragonés para el próximo fin de semana:

6ª Jornada de Escuelas de Rugby, Estadio Universidad de Zaragoza, 20/02/2016 desde las 10:30.

DHB
Barcelona Enginyers Rugby – Fenix C.R., Campo de la Mar Bella (Barcelona), 20/02/2016 18:00.

Partido aplazado en la 12ª jornada
Gigantes de Navarra – Ingenieros de Soria, Estadio Nelson Mandela Tudela, 20/02/2016 16:30

Partido aplazado en la 8ª jornada
Rugby Jaca – Fenix C.R., Campo Oroel Jaca, 21/02/2016 12:00

Partido amistoso Sub18
Gigantes de Navarra – Ingenieros de Soria, Estadio Nelson Mandela Tudela, 20/02/2016 15:30

Partido amistoso femenino
Gigantes de Navarra – Ingenieros de Soria, Estadio Nelson Mandela Tudela, 20/02/2016 18:00

FEDERACION ARAGONESA DE RUGBY Actividades de Rugby para el próximo fin de semana:

rugby-ejea-19052014-2


FEDERACION ARAGONESA DE RUGBY

Actividades de Rugby para el próximo fin de semana:

4ª Jornada de Escuelas de Rugby
Campo municipal de Ejea de los Caballeros a partir de las 11:00, con la participación de las escuelas de Ejea R.C., Fenix C.R., CDU-UNIZAR y Gigantes de Navarra.

Entrenamiento selección SUB16

C.P.M. Pinares de Venecia Zaragoza 13/12/2015 11:30. El entrenamiento de las selecciones SUB16 y SUB18 para el día 20 de Diciembre se ha suspendido.

DHB

Fenix C.R. – Les Abelles , C.P.M. Pinares de Venecia Zaragoza 12/12/2015 17:30

6ª Jornada de liga

Sénior masculino
Ejea R.C. – C.R.S. Tarazona, Campo Municipal Ejea de los Caballeros 12/12/2015 16:30
CDU-UNIZAR – Quebrantahuesos, Universidad de Zaragoza Zaragoza, 12/12/2015 16:00
Ibero C.R. – Ingenieros Soria, C.P.M. Pinares de Venecia Zaragoza 12/12/2015 19:00
Rugby Jaca – Gigantes de Navarra, Campo Municipal Oroel 12/12/2015 16:15, partido aplazado a Enero

Sénior femenino

CDU-UNIZAR – Quebrantahuesos, Universidad de Zaragoza Zaragoza, 12/12/2015 17:45
Ibero C.R. – Ingenieros Soria, C.P.M. Pinares de Venecia Zaragoza 12/12/2015 16:00

SUB18

Ejea R.C. – C.R.S. Tarazona, Campo Municipal Ejea de los Caballeros 12/12/2015 15:30
CDU-UNIZAR – Quebrantahuesos, Universidad de Zaragoza Zaragoza, 12/12/2015 18:30