FÚTBOL BASE: SOBRARBE -ESCUELA D. – BARBASTRO BASE A.D. (5-0)

IMG_20190413_130030

SOBRARBE -ESCUELA DEPORTIVA

Los alevines de la escuela deportiva Sobrarbe en el campo de Villaboya (Boltaña) se proclamaron matemáticamente brillantes campeones de liga a falta de la última jornada, mero trámite después de que en los 19 partidos ya disputados no hayan perdido ninguno, 90 son los goles apuntados que han marcado por tan solo 29 encajados.

IMG_20190413_130512

EL COLEGIADO SR. BORJA LATORRE CON LOS CAPITANES

Magníficos números los de estos pequeños pero ya grandes futbolistas bajo las órdenes de Miguel Lanau que son el futuro de la cantera del Sobrarbe y que visto lo visto seguro alguno terminara en empresas mayores.

IMG_20190413_132426_1

El encuentro:

Encuentro muy competido y disputado muy deportivamente por ambos conjuntos, bien dirigido por el colegiado Borja Latorre que didácticamente demostró la buena labor que se puede hacer en estas categorías.

IMG_20190413_130249

BARBASTRO BASE “B”

Comenzaba  el partido y proto cogieron las riendas los locales, en el minuto tres ya se ponían por delante, así iban desgranando las llegadas y los tantos que se iban acumulando en la portería magníficamente defendida por el guardameta visitante Antonio Cosculluela quien a pesar de su trabajo no pudo evitar la derrota, los pupilos de Gonzalo Castillo no perdían la cara y en todo momento salieron a competir protagonizando algunas buenas llegadas que no daban su fruto en el tramo final o se encontraban con Alejandro Tolosana como ultimo  muro, todos los jugadores del Sobrarbe se  apuntaron algún tanto terminado el encuentro con el máximo tanteo que se puede registrar en estas categorías (5-0).

IMG_20190413_140652

CELEBRACIÓN  DE  LA LIGA POR LOS JUGADORES Y FAMILIARES

 

ALINEACIONES:

SOBRARBE-ESCUELA DEP.

  99  TOLOSA BIELSA, ALEJANDRO
  7  SUPERVIA GABÁS, ADRIÁN
  8  GABÁL PÉREZ, GUILLÉN
  10  SANJOAQUIN PÉREZ, OLIVER
  15  VISPE SALUDAS, ALFONSO
  17  MARÍN GRACIA, MARTIN
  21  PAÑART CASTÁN, MARCOS
  22  GISTAU LÓPEZ, JOSE IGNACIO

 

  6  SANTOS SIERCO, DIEGO
  11  SUPERVÍA DORADO, ASIER

MISTER:  MIGUEL LANAU.  AUX. MARCOS FANTOVA

 

 

BARBASTRO BASE-A.D.

  1  COSCULLUELA GARCÍA, ANTONIO
  2  SÁNCHEZ TREMOSA, ABEL
  3  CAÑETE COARASA, JORGE
  6  MARSÁ JIMÉNEZ, ÁNGEL
  7  BAYONA BERENGUER, JUAN
  9  SANTA BÁRBARA PALACIO, NICOLÁS
  10  SIN ARAZO, IZAN
  15  TORRES HIDALGO, MARIO SANTIAGO

 

  8  ESTRAÑA GORGUES, ANDRÉS
  12  BALLABRIGA BAÑOS, IZAN

MISTER: GONZALO CASTILLO.

 

Clasificación:

 
Equipos Partidos Goles
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.
  1 SOBRARBE-ESCUELA DEP. “A” 53 19 17 2 0 90 29
  2 RIVER MONZON-ESC.DEP. “A” 49 19 16 1 2 86 36
  3 FRAGA-FÚTBOL BASE “A” 45 19 15 0 4 76 26
  4 FRAGA-FÚTBOL BASE “C” 33 19 10 3 6 60 37
  5 BINEFAR-FUTBOL BASE “A” 29 19 9 2 8 63 53
  6 LA LITERA-ESCUELA DEP. “A” 28 19 9 1 9 52 53
  7 FRAGA-FÚTBOL BASE “B” 21 19 6 3 10 50 54
  8 ALCOLEA C.F. 20 18 6 2 10 48 60
  9 BARBASTRO BASE-A.D. “A” 20 19 6 2 11 45 61
  10 BARBASTRO BASE-A.D. “B” 4 19 1 1 17 14 96
  11 ALBALATE-C.D. 1 19 0 1 18 13 92

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *