Jacetano “C” – Siglo XXI (3-3) 2ª Benjamín grupo 18

El domingo de celebro en el campo del Oroel de Jaca el encuentro atrasado que venía de la jornada tercera entre el Jacetano C.F. “C” Peña Charumba y el Siglo XXI Oscense.

IMG_20191201_111843

Los Benjamines demostraron, como ya va siendo habitual, las buenas formas y los conceptos básicos que sus entrenadores con muy buen criterio les van inculcando, siendo una delicia ver juagar a estos peques que a falta de fuerza o velocidad pones ganas y mucha ilusión, a la vez que contrariamente a lo que vemos en otros campos los padres, familiares, amigos y afición de ambos equipos demuestran cívicamente un comportamiento ejemplar y de respeto para los chicos y arbitro o contrincantes.

IMG_20191201_111444_1

En cuanto al choque empezaban marcando los visitantes en el minuto 15, este primer tanto salía de las botas del jugador del Siglo XXI Rui García Nogues O-1.

dav
dav

Poco después llegaba el minuto 26 y Alexis Giménez Bogado daba la replica y marcaba para su equipo un buenísimo tanto que les daba el empate, volviendo a igualar las tablas, 1-1.

IMG_20191201_111301

Así iban pasando los minutos, y los pupilos de Miguel Señalada hacían las delicias futbolísticas de los que allí estábamos, fu entonces cuando Martina Rodríguez Galindo adelantaba a su equipo con otro tanto en el minuto 31 con la consiguiente alegría de los locales. 2-1.

Lisandro Giménez en el minuto 37 ponía distancias, y hacia que subiera al marcador el tercero para los Jacetanos que ponía la esperanza local de ganar sobradamente el encuentro 3-1.

IMG_20191201_112610

Los chicos de Justo Guisado y Antonio Arnal no tiraban la toalla y seguían dando batalla, esta circunstancia y quizás la tranquilidad por la que creían suficiente distancia en el marcador dio paso a que Diego Cebollero en el 41 acortara poniendo el 3-2 en el luminosos.

Cuando ya parecía que el encuentro terminaría con victoria local, de nuevo Diego Cebollero tiraba por tierra la victoria Verdi-Roja minuto 43, y así con el doblete de este jugador y el 3-3 acababa en tablas este buenísimo choque que nos ofrecieron los Benjamines del grupo 18 de la 2ª categoría.

IMG_20191201_111818

El arbitraje del colegiado Sr. Ezequiel Gomez Rodríguez estuvo bien, ejerciendo con paciencia y labores didácticas todo el encuentro.

IMG_20191201_111443

JACETANO-C.F. – Peña Charumba

Alineación:

  1  JARNE SANCLEMENTE, OSCAR
  2  MARTINEZ BUSTOS, MANUEL
  7  COSCOJUELA CLAVER, ADRIÁN
  8  PARRA FORERO, JUAN ESTEBAN
  11  ORTEGA CANDALIJA, DANIEL
  15  VILAR CASTRO, HECTOR
  16  MARTINEZ BUSTOS, NICOLAS GINES
  17  CHEN, KEVIN SHENXUAN

 

  3  GIMENEZ JIMENEZ, AARON
  4  GALINDO RODRIGUEZ, MARTINA
  5  MUÑOZ FEAL, RAMIRO
  6  GIMENEZ, LISANDRO
  9  SANCHEZ-CRUZAT ROMEO, DIEGO
  10  LARDIES PEREZ, ALEJANDRO
  12  DIAZ ASIO, ADRIAN
  14  GIMENEZ BOGADO, ALEXIS

 

 

SIGLO XXI OSCENSE

Alineación:

  1  CAMPO ALONSO, COSME
  7  GARCIA NOGUES, RUY
  8  HERNANDEZ VALENTIN, PABLO
  10  MARTINEZ LANAU, SANCHO
  11  ARDANUY RAMON, HUGO
  18  OLIVA BLASCO, ALEJANDRO
  24  GRACIA MINGARRO, LUCAS
  99  MALLEN CRUZ, MARCO

 

  9  CEBOLLERO BELENGUER, DIEGO
  15  GUIRAL CATALAN, JORGE
  19  SAN RAFAEL CARDIEL, JESUS MARTIN
  23  SESE SANTOLARIA, ALEJANDRO
  26  BARLES ANIES, PABLO

 

GOLES

 

       0 – 1   GARCIA NOGUES, RUY (15′)
       1 – 1   GIMENEZ BOGADO, ALEXIS (26′)
       2 – 1   GALINDO RODRIGUEZ, MARTINA (31′)
       3 – 1   GIMENEZ, LISANDRO (37′)
       3 – 2   CEBOLLERO BELENGUER, DIEGO (41′)
       3 – 3   CEBOLLERO BELENGUER, DIEGO (43′)

2ª BENJAMÍN – JACETANO-C. F. “C” – JACETANO-C. F. “B” (4-4) (GRUPO 18)    Jornada 5 )

JACETANO-C. F. “C” – JACETANO-C. F. “B” (4-4

IMG_20191123_114015_1

Partido muy intenso e igualado, otro bonito encuentro disputado por nuestros benjamines.

IMG_20191123_113704_1

El Encuentro:

Con una lluvia que no ceso en todo la mañana se enfrentaron en un derbi las dos escuadras jacetanas, la igualdad fue la tónica de los más pequeños que son la esencia de los que serán en el futuro las primeras plantillas de los equipos Jaqueses.

IMG_20191123_111614

El encuentro fue muy competido y si bien el equipo de Jesús Puente (Chuchi) se ponía por delante antes de que llegara el descanso, poco a poco los pupilos de Miguel Señalado iban arañando la igualada que al final conseguían y nivelaban el choque.

dav
dav

Por ambas escuadras el encuentro estuvo plagado de buenas jugadas, notándose la mano de sus entrenadores que tratan de inculcarles las buenas formas, la limpieza en el juego y un orden en el campo entre sus líneas.

IMG_20191123_115713

Se podría destacar a algún jugador como Martina Galindo, Alexis Giménez, Nico Puente, Esteban Parra, Acher Ascaso, Diego González o Lisandro Giménez entre otros. pero todos de las plantillas sin excepción podrían ser nombrados. Mención aparte merecen los guardametas Oscar Jarne y Iker Teran que tuvieron mucho trabajo atajando balones.

ujh

El Arbitro:

El choque estuvo perfectamente dirigido por el colegiado Sr. Pedro Paradis quien no tuvo ningún problema con los peques, siendo uno más de los educadores con estos niños y niñas que empiezan en esto del futbol.

IMG_20191123_111949

Los Goles:

El Benjamín del Jacetano “C” Diego Sánchez -Cruzat con los dos goles marcados en este encuentro se coloca entre los 5 mejores goleadores de la liga, mientras que el también bigoleador que abría el marcador del partido David Aguera le sigue en estas labores en el Jacetano “B”.

IMG_20191123_111621 IMG_20191123_112002 tghIMG_20191123_112511 IMG_20191123_114924

GOLES

 

       0 – 1   AGÜERA MARIN, DAVID (1′)
       1 – 1   PARRA FORERO, JUAN ESTEBAN (13′)
       1 – 2   ASCASO BALDOVIN, ACHER (15′)
       1 – 3   AGÜERA MARIN, DAVID (22′)
       1 – 4   GONZALEZ MACIAS, DIEGO (24′)
       2 – 4   SANCHEZ-CRUZAT ROMEO, DIEGO (35′)
       3 – 4   GIMENEZ, LISANDRO (40′)
       4 – 4   SANCHEZ-CRUZAT ROMEO, DIEGO (42′)

 

Las Plantillas:

JACETANO-C.F. – Peña Charumba

 

  1  JARNE SANCLEMENTE, OSCAR
  3  GIMENEZ JIMENEZ, AARON
  4  GALINDO RODRIGUEZ, MARTINA
  5  MUÑOZ FEAL, RAMIRO
  6  GIMENEZ, LISANDRO
  9  SANCHEZ-CRUZAT ROMEO, DIEGO
  11  ORTEGA CANDALIJA, DANIEL
  12  DIAZ ASIO, ADRIAN

 

  2  MARTINEZ BUSTOS, MANUEL
  7  COSCOJUELA CLAVER, ADRIÁN
  8  PARRA FORERO, JUAN ESTEBAN
  10  LARDIES PEREZ, ALEJANDRO
  14  GIMENEZ BOGADO, ALEXIS
  15  VILAR CASTRO, HECTOR
  16  MARTINEZ BUSTOS, NICOLAS GINES
  17  CHEN, KEVIN SHENXUAN

 

 

JACETANO-C.F.-Ulleco

  1  TERAN ARAGUAS, IKER
  2  GIL LAZARO, GUILLERMO
  5  GRACIA DIESTE, ANGEL
  6  AGÜERA MARIN, DAVID
  8  VILLARROYA GRANADA, ENRIQUE
  11  FUENTES MORALES, AITOR
  16  PUENTE ACIN, NICOLAS
  17  GONZALEZ MACIAS, DIEGO

 

  3  MAÑEZ GALINDO, IKER
  7  MOSTEIRO VINACUA, MARTIN
  9  REYES DIAZ, ADRIAN
  12  GARCIA LARDIES, JUAN IGNACIO
  14  ASCASO BALDOVIN, ACHER
  15  REY MARTINEZ, JORGE

CTO. DE EUROPA DE IAIDO EN ATENAS

thumbnail_IMG-20191104-WA0004

El deportista aragonés Antonio Gutiérrez (Kajuki CD) ha aprobado su examen de 7º dan de Iaido, celebrado durante el Campeonato de Europa que ha tenido lugar en Atenas del 1 al 3 de noviembre.
thumbnail_IMG-20191104-WA0001

Es la primera vez que un deportista de Iaido aprueba este alto nivel en España. Además es el primer europeo que lo consigue a la primera, siendo la media entre 7 y 8 intentos.thumbnail_IMG-20191103-WA0015

Es ahora mismo uno de los siete deportistas europeos que posee a la vez  tanto el 7º dan de Kendo como el 7º dan  de Iaido.
thumbnail_IMG_20191103_102220
También acudió como seleccionador nacional de Iaido en el que el equipo español obtuvo dos medallas, una plata en la categoría de Godan (5º dan) y un diploma en categoría Shodan (1º dan). Antonio como deportista obtubo un 5º puesto en la categoría Rokukan (6º dan). Participaron 25 países y 198 competidores.
thumbnail_IMG_20191102_181827

BOLEA – ALTO ARA (1-0)

BOLEA – ALTO ARA (1-0)

IMG_20191027_120335

Encuentro competido el que se vio en As Balsetas, comenzaban los dos contendientes con acciones igualadas, pero muy poco a poco se iban imponiendo los de Sobrarbe. En el futbol los goles son amores y eso es lo que vale, en una acción a balón parado se quedaron los tres puntos en Bolea gracias al tanto que salía de las botas de Marcos Mas.

IMG_20191027_120131

1-0, Llegaba el minuto 18 de la primera parte y se produce una falta muy peligrosa en la frontal del Área visitante, Marcos Mas se dispone a materializarla, magistralmente la lanza colocándola por encima de la barrera para que en la bajada se introduzca dentro después de dar en la cruceta, un gol precioso de los que si fuera en la primera división saldría en todas las cadenas.

plm

En el segundo tiempo el dominio territorial de los de Broto se acentuaba y obligaba al hoy guardameta local Jesús Cabrero a hacer algunas buenas intervenciones que junto a la falta de definición de los de Diego Sampietro (Juaneta) el esférico no consiguiera entrara entre los tres palos.

e397b821-bf83-4c0e-9e18-483c48961579

Ya en las postrimerías del encuentro encerrados en su área los locales achicaban balones, sí bien los contraataques de los de Jorge Peleato resultaban muy peligrosos, pasaban los minutos y hasta el guardameta visitante se lanzaba a enjuagar el resultado, y así fue como a 5 minutos del pitido final el cancerbero Ernesto Granell hace una doble falta de las llamadas obligadas, y con muy buen criterio el colegiado SR. Antonio Gañan le saca doble amarilla.

IMG_20191027_132234

Pocas fueron las tarjetas en un encuentro limpio, dos por el Bolea a Rufas y Fernández y por el Alto Ara como ya hemos dicho doble amarilla para Granell.

IMG_20191027_120215_2

El arbitraje del colegiado Sr Antonio Gañan estuvo de 10, muy atento a las jugadas, aplicando bien la ley de la ventaja y sin parar el juego más de lo necesario.

SABIÑANIGO F.B.- SOBRARBE E.D. (5-0)

UYT

Partido de la 1ª Infantil grupo 3

Encuentro en el que los chicos del Sobrarbe llegaban tras una semana de descanso y después de haber recibido un 6-1 en fraga en el ultimo partido que disputaron, justos de jugadores se presentaban en Sabi a disputar este partido con tan solo 12 efectivos, lo que obligaba a su entrenador a poner fuera de sus posiciones a varios jugadores que trastocaba los planes visitantes.

HGF

Empezaba el partido igualado, pero en el minuto 10 tras una falta un mal despeje lo aprovechaba el Sabiñánigo para abrir el marcador 1-0, el Sobrarbe a pesar de tocar bien la pelota no llegaba a las inmediaciones de la meta local.

Tras un córner y después de varios rechaces defensivos el Sabi volvía a marcar, haciendo subir el 2-0 en el marcador.

999UUU

Llegaba el minuto 34 y justo antes del descanso una mala entrega del central es aprovechado por el delantero local para marcar lo que sería el 3-0 para los locales, esto sentaba como un mazazo para la moral visitante.

IMG_20191019_115629

 En la segunda parte el Sobrarbe cambiaba de formación para lanzarse al ataque colocando un 4-3-3 en el césped, con este planteamiento llegaban mas y con mejores ocasiones a la portería local, pero las buenas intervenciones del guardameta Serrables mantenía su portería a cero.

PLK

Ante la apertura en busca de acortar distancias los locales aprovechaban esa circunstancia y en sendos contraataques marcaban dos goles mas para cerrar el partido lo que suponía en el marcador un 5-0 definitivo.

La próxima semana el Sobrarbe se enfrenta al Jacetano que también necesita una victoria para escalar posiciones.

IMG_20191019_122532

GOLES

 

       1 – 0   RODRIGUEZ SANCHEZ, SAUL (13′)
       2 – 0   ZORZANO BERRENDO, MANUEL (32′)
       3 – 0   PIEDRAFITA MARIN, MARCOS (35′)
       4 – 0   ARRANZ ALLUE, LUCAS (39′)
       5 – 0   LANUZA MORENO, RICARDO (43′)

 

 

SABIÑANIGO-A.D. FUTBOL BASE
Titulares:

  1  GOMEZ RENDON, ABRAHAM
  2  RIOS MORENO, STEVEN ORLANDO
  3  MAZA RAMON, ANTONIO
  4  ARRANZ ALLUE, LUCAS
  6  GONZALEZ ESCARTIN, LIZER
  8  RODRIGUEZ SANCHEZ, SAUL
  9  PIEDRAFITA MARIN, MARCOS
  10  GERICO GOGORZA, ANTON
  15  TODORAN , DARIO
  16  OLARTE GOMEZ, ARTURO
  21  ALAMAÑAC NAVARRO, JAVIER

 

  5  LANUZA MORENO, RICARDO
  7  ZORZANO BERRENDO, MANUEL
  12  ASO CAJAL, DANIEL
  14  DEL CACHO ABAD, KRASIMIR

 

SOBRARBE-ESCUELA DEP.
Titulares:

  1  MENA BACH, ORIOL
  5  GABÁL PÉREZ, GUILLÉN
  7  SUPERVIA GABÁS, ADRIÁN
  9  SUPERVÍA DORADO, ASIER
  10  SANJOAQUIN PÉREZ, OLIVER
  12  AHMED LAGHMECH, IBRAHIM
  14  GISTAU LÓPEZ, JOSÉ ENRIQUE
  16  ALLUÉ TOMÁS, LUCAS
  19  TOLOSA BIELSA, ALEJANDRO
  20  EL ATI , ZAKARIA
  23  PAÑART CASTÁN, MARCOS

 

  13  BIELSA RODRIGO, RAUL
  11  SUPERVIA GABÁS, RAFAEL
  17  GISTAU LÓPEZ, JOSE IGNACIO
  22  BOUTONNET , SIMON JAN

 

ÁRBITRO
   MUR OTO, FRANCISCO

 

Marcos Fantova Cheliz

ALTO ARA – AYERBE (3-4)

IMG_20191020_120324

El encuentro transcurrido con el campo muy embarrado por las lluvias de la última semana que hacía que fuera difícil que el balón rodará.

IMG_20191020_122104_2

Gran remontada de los de Ayerbe que terminaron venciendo a los de Diego Sampietro en una buena segunda parte a los que se les puso las cosas de cara tras la lesión del guardameta local que siguió defendiendo la portería a pesar de la bajada de rendimiento ya que el Alto Ara no tenía repuesto para esa demarcación.

IMG_20191020_122602

Dos partes bien diferenciadas fueron las que se vieron en el municipal de Oto, un primer tiempo con dominio y goles de los de casa que se adelantaron con los tantos de Sergio Felices (jefecillo) en el minuto 10 y el segundo de Iker Calvo en el minuto 31 y una segunda parte que decantaba la balanza para los Ayerbenses.

IMG_20191020_120142

Los de Broto se las prometían felices, dos tantos en esta primera parte hacia presagiar que la victoria les seria propicia, nada mas lejos de la realidad, el Ayerbe se puso el mono de trabajo y saco el fondo de armario compitiendo el partido, esto les llevo a marcar un tanto psicológico al borde del descanso que marcaría Pol Cerdán en el minuto 44 y que volvía a meter en el partido a los visitantes.

IMG_20191020_130838_1

Una vez pasado por el vestuario los de la hoya de Huesca con el gol que les acercaba al empate empujaron más, y en el 54 Oscar Lasierra lo lograba devolviendo la igualada en el luminoso para su equipo, esto les dio rienda suelta a los visitantes, mientras que los locales notaban cierto bajón moral que se acentuaba mas con la lesión del guardameta.

IMG_20191020_120303_1

Con esta tesitura dos tantos cayeron más, en el 56 el 2-3 que lo marcaba Ismail El Garah y en el el 61 el 2-4 para el particular doblete de Pol Cerdán, después de esto fue entonces cuando pareció que despertaran los de Broto y conseguían acortar distancias con el 3-4 que corría a cargo de Eduardo Villacampa en el minuto 89, de aquí al final siguieron insistiendo los locales para conseguir por lo menos el empate, pero ya sin tiempo el colegiado Sr. Paco Paradis Villacampa daba el pitido final, colegiado que estuvo perfecto siguiendo las jugadas de cerca y muy atento al desarrollo del juego.

IMG_20191020_123039

GOLES

 

       1 – 0   FELICES ORNAT, SERGIO (10′)
       2 – 0   CALVO DIAZ, IKER (31′)
       2 – 1   CERDAN ARGENTE DEL CASTILLO, POL (44′)
       2 – 2   LASIERRA GRACIA, OSCAR (54′)
       2 – 3   EL GARAH EL MOULAT, ISMAIL (56′)
       2 – 4   CERDAN ARGENTE DEL CASTILLO, POL (61′)
       3 – 4   VILLACAMPA ESCARTIN, EDUARDO (89′)

 

 

ALTO ARA-C.D.

  13  GRANELL DELGADO, ERNESTO
  2  ORTIZ BARRERA, JUAN P
  4  CASTIELLA CASAÑOLA, CRISTIAN
  6  PIERNAGORDA VICENTE, BRUNO
  8  DUASO MARTINEZ, MARTIN
  9  VILLACAMPA ESCARTIN, LUIS
  10  LARDIES BUIL, DAVID
  17  FELICES ORNAT, FERNANDO
  20  FELICES ORNAT, SERGIO
  21  MIGUEL LAGRABA, DANIEL ROBERTO
  22  CALVO DIAZ, IKER

 

  11  VILLACAMPA ESCARTIN, EDUARDO
  12  SAMPIETRO BARDAJI, DIEGO
  14  CASTILLO VILLACAMPA, PABLO
  15  VIU BERDIEL, DIEGO
  18  GOMEZ BOSQUE, RUBEN

 

AYERBE-C.F.

  13  PIEDRAFITA PENA, HECTOR
  4  GRACIA RAMS, MARCOS
  6  SANCLEMENTE PLANES, ENRIQUE
  8  GALLEGO LLORO, MIGUEL
  9  PAZO ROMERO, ALEX MANUEL
  10  LASIERRA GRACIA, OSCAR
  14  BANDRES CUCALON, DIEGO
  15  CEBOLLERO RUIZ DE MUNIAIN, VIDAL
  20  GRACIA MARTINEZ, DANIEL
  21  CERDAN ARGENTE DEL CASTILLO, POL
  24  ARBUES SAMITIER, ROGER

 

  11  EL GARAH EL MOULAT, ISMAIL
  12  ABIZANDA ALCACERA, OSCAR
  19  ABIZANDA ALCACERA, MIGUEL
  22  BOUMOUTA , MOHAMED

 

 

TARJETAS

 

ALTO ARA-C.D.

FELICES ORNAT, FERNANDO (12′)
CASTIELLA CASAÑOLA, CRISTIAN (28′)

 

AYERBE-C.F.

GRACIA RAMS, MARCOS (43′)
LASIERRA GRACIA, OSCAR (70′)
EL GARAH EL MOULAT, ISMAIL (75′)
ABIZANDA ALCACERA, OSCAR (79′)
PIEDRAFITA PENA, HECTOR (85′)

TIRO: VI FASE COPA ARAGÓN DE IPSC EN MEDIANA

momentoipsc3

Momento en el que un deportista está realizando un ejercicio de competición.

El pasado domingo  se disputó en las instalaciones de recorridos de tiro del club de tiro Agustina de Aragón en Mediana (Zaragoza), la sexta fase de la Copa Aragón de recorridos de tiro. La prueba constaba de siete stages o escenarios con un número mínimo de 170 disparos, en la que los deportistas debían de completar y resolver diferentes situaciones debiendo alcanzar blancos distribuidos por el escenario, con la dificultad añadida de tener que salvar blancos de penalización, además de realizar todo ello en el mínimo tiempo posible. Todo lo anterior obligaba a que cada deportista para lograr los objetivos de competición requiriera de una gran concentración sumada a una labrada coordinación y ejecución técnica a la hora de realizar cada stage.

Esta prueba congregó a deportistas procedentes de todos los puntos de la comunidad autónoma y de las comunidades autónomas vecinas.

La clasificación finalizaba:

DIVISIÓN PRODUCTION

Carlos Javier Sánchez Pardo del  CT Loreto de Huesca

Gonzalo de la Encarnación Mompel  del CT  7 Misses de Zaragoza

Mario Rodrigo Barrero del RTAA de Mediana (Zaragoza)

DIVISIÓN STANDARD

José Vicente Turiégano Lacarte del  CT Loreto de Huesca

Josep Arrieta

Jaime Pagés Aventín del CT Loreto de Huesca

 

DIVISIÓN OPEN

Manuel Nicolás Gelabert del  CT Loreto de Huesca

Carlos Rodriguez Canela del RTAA de Mediana (Zaragoza)

Alfonso Hernández Sierra del RTAA de Mediana (Zaragoza)

DIVISIÓN CLASIC

Juan Díez Herrero del RTAA de Mediana (Zaragoza)

Federico Conde Gala del  CT Loreto de Huesca

Javier Quirós Mohedano del RTAA de Mediana (Zaragoza)

Los deportistas del club de la ciudad de Huesca mostraron una excelente imagen de competición, siendo buena prueba de ello que obtuvieron el primer puesto de la clasificación en tres de las cuatro categorías y el segundo en la restante, lo que es fruto de los esfuerzos y entrenamientos que realizan de forma continuada y el club de tiro Loreto se congratula y les felicita por estos buenos resultados animando a mantener esta línea de competición.

La zaragozana Ana Belén Fernández, campeona del mundo de judo

72434431_2612134622171003_1555231074043297792_n

Ana Belén Fernández posa con la medalla de oro conquistada en Marrakech.Heraldo

La judoca aragonesa conquistó el oro en los Campeonatos del Mundo de veteranos celebrados en Marrakech.

Ana Belén Fernández se proclamó ayer campeona de judo en la categoría F4 de 52 kilos en el Campeonato del Mundo de Veteranos que se ha celebrado en Marrakech (Marruecos). Un gran éxito para una deportista que el pasado julio hizo lo propio en el Campeonato de Europa que se disputó en Las Palmas.

72472531_2612134788837653_7253378668276219904_n

«Estoy muy contenta y orgullosa por lo conseguido. Ha sido una competición muy dura, nada fácil. Me he enfrentado a tres rivales muy fuertes y las he superado una tras otra», explicó ayer exultante en tierras marroquíes.

 

La judoca zaragozana narró para HERALDO cada uno de sus combates: «Comencé contra una mexicana que era la vigente subcampeona del mundo. Tras vencerla, me enfrenté a la alemana que ya gané recientemente en la final del europeo. Y concluí con una francesa que era la campeona del mundo. En definitiva, la dificultad ha sido máxima y he derrotado a las tres».

72054885_2612134778837654_1125072511457820672_n

Menos suerte tuvieron en Marrakech los otros dos aragoneses en liza. Sergio González Sevillano, en M3 -81 kilos, perdió en su primera comparecencia y no pudo ser repescado. El mismo camino tomó Jesús Ángel Fernández Trasobares en M2 -73 kilos, que fue derrotado tras una polémica decisión arbitral.

 

La afición de Ana Belén Fernández por el judo comenzó a los 15 años, animada por su hermano, sus primos y el amigo que ahora es su marido, Sergio González, todos judocas. «Me enganchó de tal manera que ese mismo año quedé campeona de Aragón y a los dos años participé en la concentración preolímpica de Barcelona 92», explica la deportista zaragozana.

 

A sus 44 años puede presumir de haber conquistado infinidad de títulos nacionales e internacionales, como el Open Británico. Hace tan solo unos meses logró hacerse con el oro en la categoría F4 -48 kilos en la copa de España de Veteranos que se disputó en Vitoria durante el mes de mayo. En marzo de este año también consiguió proclamarse campeona en su categoría y subcampeona en -52 kg en la copa de España de Arganda del Rey. No obstante, el judo no ha sido su única fuente de alegrías a lo largo de su trayectoria. En su día, también fue campeona y subcampeona del mundo de la modalidad de lucha sambo y cosechó otros tantos reconocimientos en lucha olímpica.

Fernández ha pasado la mayor parte de su vida en el barrio que es su casa, La Cartuja Baja, al que siempre ha vuelto competición tras competición. Y es que, pese a que a la judoca se le han presentado numerosas oportunidades para seguir creciendo profesionalmente en otras ciudades, nunca ha querido abandonar la Comunidad.

 

Heraldo de Aragón.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies.

ACEPTAR