IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS JUDO 2019

2b52eaf8-dc39-4279-9e9d-492cab979c48

SERGIO GONZALEZ. ANA BELEN FERNANDEZ, ANTONIO BERROCAL. JESUS FERNANDEZ. ANTONIO CANTALAPIEDRA.

Este fin de semana se celebró en el Pabellón Club d`Esports de El Vendrell el IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS JUDO 2019, con la participación de 188 competidores de todas las comunidades españolas, seis fueron los representantes de la federación aragonesa con una participación en féminas y cinco en hombres.

Buen resultado para nuestra comunidad, de los 6 participantes 4 subieron al podíun más un diploma en las chicas, el sexto participante no pudo continuar tras una lesión. Un campeón de España, dos subcampeones y un bronce fue el bagaje del acontecimiento más importante a nivel nacional para los veteranos de este deporte.

La competición:

El Sorteo se realizó en el pabellón polideportivo, donde se comprobaba que todos los competidores estuvieran en la categoría de edad y peso que les correspondía, después se procedía al sorteo para las ligas y eliminatorias de los participantes. Dicho sorteo y pesaje se realizaba según normativa vigente de la UEJ y FIJ.

El sábado directamente comenzaba la competición a las 09:00 h. que fue avanzando a lo largo de toda la mañana y la tarde, terminando con la entrega de trofeos.

Los resultados fueron los siguientes:

7825ab5c-b470-4b86-b4f7-adbd522b5016

ANA BELEN FERNANDEZ TRASOBARES, una de las mejores Judocas de Aragón y con más resultados internacionales en su época nos representaba en este campeonato, esta no pudo competir por falta de número de participantes en su categoría de – 48 kg (f-4) siendo diploma Nacional.

decd170e-37b5-4d77-a8ed-9e9d65b07376

Campeón de España SERGIO GONZALEZ SEVILLANO, (m3) -81 kg., después ganar todos sus combates este gran judoca que en su juventud ya fuera campeón de España Junior, campeón de España cadetes, campeón de Aragón y participante en los campeonatos de Europa con magníficos resultados, con los veteranos volvió a subir a lo más alto del pódium.

9573290a-907f-4bfc-aadd-b64e2ad63320

JESUS FERNANDEZ TRASOBARES, (M2) – 73Kg. Subcampeón de España, Buen Judoca perteneciente a la cantera del mítico Sport II con la experiencia que le da en la competición el haber estado encima de los tatamis desde bien pequeño, varias veces se proclamó campeón de Aragón en las categorías inferiores. ahora en veteranos está demostrando esa trayectoria con buenísimos resultados en las copas de España en las que ha participado.

6c75f6c1-6bd9-4df3-90da-6ec69cd5e78d

ANTONIO BERROCAL MALPARTIDA, (m-6) -66 kg. En su participación por liga tan solo cedió un combate, Judoca veterano que mantiene una regularidad excelente en las copas de España, donde en todas sus participaciones ha subido al podíun, proclamándose esta vez Subcampeón de España.

9395d383-c552-408b-8394-dcbd728951d8

ANTONIO CANTALAPIEDRA CESTEROS, (M5) -73 kg. Otro de los buenos judocas que ha dado la cantera aragonesa y donde todas sus participaciones se han contado por triunfos hoy no tuvo su día, perdió su combate para el paso a la final y en la disputa para el tercer puesto enmendó el resultado venciendo el combate y consiguiendo la medalla de bronce.

JOSE LUIS DOMINGUEZ ANDRES, nuestro representante en la categoría de -90 kg. (m5) tuvo la mala suerte de lesionarse, no teniendo la posibilidad de acceso a podíun, esperemos pronto su recuperación para volver a verlo competir.

Bueno fue el bagaje participativo para Aragón, los resultados así lo avalan, el reencuentro con grandes amigos competidores que lo fueron en su juventud es una buena excusa para reencontrase de nuevo, el magnífico ambiente y la camaradería que se respira en estos eventos así lo acredita.

Un punto negro en este evento.

Ha habido muchas quejas a la organización por parte de los competidores donde solo había un deportista inscrito en la categoría y peso, ya que la organización teniendo las previas inscripciones hizo viajar a los judocas que no podían competir, según normativa no se podía realizar ningún combate donde solo hubiera un inscrito, un fallo garrafal organizativo que se podía haber evitado.

CTO. DE ARAGON DE FUTBOL SALA. ALEVIN.

20190514-zafarache-deportes-futbol-quinto

Equipo campeón de Aragón de futbol sala, Quinto de Ebro CD.: los entrenadores Ricardo Corral y Ana Corral, al delegado Jorge Anglés. Los jugadores: Diego, Álvaro, Cristian, Asier, Andrés, Lucas, Jonás Miguel, Izan, Darío y José Luís.

Con las gradas llenas a rebosar este fin de semana se celebró en Canfranc la fase final del campeonato de Aragón alevín de futbol sala.

El sábado se disputaron las semifinales en las localidades de Quinto y Sarrion entre los equipos Corazonistas A.D. de Zaragoza y Binaced de Huesca, con victoria del equipo de Zaragoza.

La otra semifinal fue entre el Sarrión F.S. de la provincia de Teruel y Quinto de Ebro, quedando vencedor por un contundente resultado este último.

2ad8ff90-5313-4fcf-a69a-6451439f0065

El domingo ya en Canfranc por la mañana se disputo el tercer y cuarto puesto con resultado favorable para el Sarrion F.S. que venció al Santa Ana Binaced.

A continuación, se disputaba la gran final entre los quipos de Quinto de Ebro y Corazonistas, en la que vencía Quinto en una final intensa y emocionante con el resultado de 4-2, equipo este que nos representara en la fase final del Cto. de España.

d7872f69-44b0-4663-b857-7748bbc09523

Los partidos han sido dirigidos por los colegiados de categoría nacional Francisco y Pedro Paradis. y la crono Susana Paraíso de Huesca los tres del comité aragonés de árbitros de futbol sala de Aragón, sin incidencia reseñable en ningún partido. Los trofeos fueron entregados por Gustavo Sos como representante de la federación aragonesa de f. sala. Siendo este campeonato un éxito total en participación y deportividad, así como el numerosísimo numero de espectadores en las gradas que en ningún momento dejaron de animar a sus equipos

RUGBY:ACTIVIDADES Y RESULTADOS FIN DE SEMANA

  • 53257560_2584118831605341_8768130714936803328_n

    Actividades a realizar durante el fin de semana:

    Entrenamiento selección sub18 masculina de seven, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 19/05/2019 11:00
    Entrenamiento selección sub16 masculina de seven, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 19/05/2019 11:00
    Entrenamiento selección sub16 femenina de seven, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 19/05/2019 11:00
    Entrenamiento selección sub14, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 17/05/2019 18:30
    Entrenamiento selección sub14, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 18/05/2019 11:00

    Fase de Ascenso a DHB
    XV Murcia – CEFA CDU Unizar, Estadio Monterromero Murcia, 19/05/2019 11:00

    Copa Aragón Plata
    Fenix C.R. Sub23 – Ibero Sub23, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 18/05/2019 16:00
    CDU Unizar Sub23 – Huesca Rugby, Campo Universidad de Zaragoza Zaragoza, 18/05/2019 18:00

    Copa Aragón Femenina
    CDU Unizar – Huesca Rugby, Campo Universidad de Zaragoza Zaragoza, 18/05/2019 16:30

    Finales Trofeo Rector
    Masculina
    Veterinaria – CU Defensa, Campo Universidad de Zaragoza Zaragoza, 16/05/2019 16:00
    Femenina
    Eina – Economia y Empresa, Campo Universidad de Zaragoza Zaragoza, 16/05/2019 15:00

    Partido Veteranos
    Fenix C.R. Azul – Fenix C.R. Blanco, C.D.M. Pinares de Venecia Zaragoza, 18/05/2019 12:00

    III Torneo InterFacultades, Campo Tenerias La Almunia de Doña Godina, 16/05/2019 desde la 9:00
    Viejas Glorias – EUPLA, Campo Tenerias La Almunia de Doña Godina, 16/05/2019 18:30

  •  52460317_2584118438272047_5247065020428189696_n

    Resultados de los partidos disputados durante el fin de semana.:

    Entrenamiento selección sub18 masculina de seven
    Entrenamiento selección sub16 masculina de seven
    Entrenamiento selección sub16 femenina de seven

    8ª Jornada de Concentración de Escuelas de Rugby, L’Ainsa:
    Sub08
    Inef Lleida 4 – 4 Fenix C.R. Blanco
    Quebrantahuesos 6 – 6 Fenix C.R. Azul
    Inef Lleida 7 – 7 Quebrantahuesos
    Fenix C.R. Blanco 3 – 3 Fenix C.R. Azul
    Fenix C.R. Azul 5 – 5 Inef Lleida
    Fenix C.R. Blanco 6 – 6 Quebrantahuesos

    Sub10
    Salou Rugby/Rugby Jaca/Quebrantahuesos 8 – 8 Avenir Bizanos R.C.
    Fenix C.R. Azul 4 – 4 Inef Lleida
    Fenix C.R. Blanco 3 – 3 CDU Unizar
    Salou Rugby/Rugby Jaca/Quebrantahuesos 5 – 5 Inef Lleida
    Fenix C.R. Azul 2 – 2 CDU Unizar
    Fenix C.R. Blanco 7 – 7 Avenir Bizanos R.C.
    Inef Lleida 5 – 5 Fenix C.R. Blanco
    Avenir Bizanos R.C. 4 – 4 Fenix C.R. Azul
    CDU Unizar 6 – 6 Salou Rugby/Rugby Jaca/Quebrantahuesos
    Inef Lleida 9 – 9 Avenir Bizanos R.C.
    Salou Rugby/Rugby Jaca/Quebrantahuesos 4 – 4 Fenix C.R. Blanco
    CDU Unizar 3 – 3 Inef Lleida
    Avenir Bizanos R.C. 7 – 7 CDU Unizar
    Salou Rugby/Rugby Jaca/Quebrantahuesos 5 – 5 Fenix C.R. Azul
    Fenix C.R. Blanco 8 – 8 Fenix C.R. Azul

    Sub12
    Avenir Bizanos R.C. 5 – 5 Inef Lleida
    CDU Unizar 7 – 7 Fenix C.R.
    Inef Lleida 4 – 4 Quebrantahuesos
    Avenir Bizanos R.C. 3 – 3 Fenix C.R.
    CDU Unizar 9 – 9 Quebrantahuesos
    Inef Lleida 2 – 2 Fenix C.R.
    Avenir Bizanos R.C. 6 – 6 CDU Unizar
    Fenix C.R. 8 – 8 Quebrantahuesos
    Quebrantahuesos 5 – 5 Avenir Bizanos R.C.
    Inef Lleida 3 – 3 CDU Unizar

    Sub14
    Fenix C.R. Blanco 0 – 25 Avenir Bizanos R.C.
    Avenir Bizanos R.C. 17 – 12 Fenix C.R. Azul
    Quebrantahuesos/CDU Unizar 7 – 25 Avenir Bizanos R.C.
    Fenix C.R. Azul 25 – 0 Quebrantahuesos/CDU Unizar
    Fenix C.R. Azul Blanco 25 – 7 Quebrantahuesos/CDU Unizar

    Copa Aragón Oro
    Ibero C.R. 14 – 56 USJ Fenix C.R.

    Copa Aragón Plata
    Ibero Sub23 5 – 74 CEFA CDU Unizar Sub23

    Copa Aragón Femenina
    Ibero C.R. 14 – 51 CEFA CDU Unizar

    Día del club del Ibero C.R.

TIRO: ACTIVIDADES FIN DE SEMANA

tiro 2

Carlos Javier Sánchez Pardo en el podio de la Copa Presidente

III TROFEO CLUB TIRO LORETO DE RECORRIDOS DE TIRO

El pasado sábado 11 de mayo, se disputó el III Trofeo Club Tiro Loreto que se configura como una de las pruebas deportivas más relevantes del calendario de la modalidad de recorridos de tiro. La prueba constaba de 8 stages o escenarios con 191 tiros, en la que los deportistas tenían que ejecutar y resolver diferentes situaciones debiendo alcanzar blancos distribuidos por el escenario, con la dificultad añadida de tener que salvar blancos de penalización, además de realizar todo ello en el mínimo tiempo posible. Todo lo anterior obligaba a que cada deportista para lograr los objetivos de competición requiriera de una gran concentración sumada a una labrada coordinación y ejecución técnica a la hora de realizar cada stage.

Esta prueba festiva congregó a deportistas procedentes de todos los puntos de la comunidad autónoma y de las comunidades vecinas de Navarra y Cataluña, para la disputa de una prueba que goza de gran popularidad y nivel técnico gracias al magnífico trabajo realizado en la sección por parte del equipo de Miguel Á. Tamargo.

 La clasificación finalizaba:

DIVISIÓN PRODUCTION

Carlos Javier Sánchez Pardo del  CT Loreto de Huesca

Detlef Sánchez Redondo del RTAA de Mediana de Aragón Zgz

Guillermo Piñerio del  CT Loreto de Huesca

DIVISIÓN STANDARD

José V Turiégano Lacarte de CT Loreto de Huesca

Miguel Á. Fuentes Tamargo del  CT Loreto de Huesca

Jaime Pagés Aventín del  CT Loreto de Huesca

DIVISIÓN OPEN

Horaci Bernabé Pardo de Cataluña

DIVISIÓN CLASIC

Antonio Cases Bardavio del RTAA de Mediana de Aragón Zgz

Los deportistas retomarán los entrenamientos con la vista puesta en la disputa de la próxima prueba deportiva en las que tienen previsto participar y en las que esperan poder realizar un gran papel.

GRAN ÉXITO DEL CLUB DE TIRO LORETO DE HUESCA EN LA ORGANIZACIÓN DE LA SEXTA FASE DE LA COPA PRESIDENTE DE RECORRIDOS DE TIRO,  COMPETICION DE AMBITO NACIONAL..

El pasado viernes 3 y el sábado 4  de mayo tuvo lugar en las completas y renovadas instalaciones del Centro de Alto Rendimiento Juan Carlos I de Las Gabias Granada, la Segunda Fase de la Copa Presidente de Recorridos de Tiro. Competición de Ámbito Nacional (la 1ª fue en La La Gallardina (Tenerife), Esta prueba deportiva la conformaban 10 stages, más el de control de armamento, munición y equipo.

La prueba de ámbito nacional volvió  a ser un éxito de  participaron (como en las dos anteriores ocasiones que el club organizó la prueba), compitieron más de 200 deportistas procedentes de todos los puntos de España y Andorra, pertenecientes a distintas  Federaciones: Andorrana, Andaluza, Aragonesa, Asturiana, Baleares, Canaria, Castilla-La Mancha, Castilla-León, Catalana, Gallega, Extremeña, Madrileña, Navarra, Valenciana y Vasca, que  disfrutaron de un animado ambiente de competición. Teniendo la presencia de deportistas de alto nivel de competición.

Esta importante prueba contó con la presencia del club de tiro Loreto de Huesca, materializada en la presencia de Carlos Javier Sánchez Pardo que compitió en la modalidad de production, dentro de la Prueba en la que los participantes demostraron un excelente nivel al completar los distintos ejercicios, en los que tenían que resolver distintas situaciones donde se incorporaban elementos adicionales de dificultad,  blancos de penalización, tarjetas móviles, metales de distintos tamaños y distancias y otros elementos que los participantes tuvieron que  superar, los deportistas debían resolver los ejercicios desde distintas posiciones lo que obligaba que emplearan una elevada pericia y concentración en la resolución de los stages o ejercicios,   debiendo  combinar, la precisión a la hora de realizar los disparos, con la rapidez en el desplazamiento por los diferentes escenarios, acompañada de una correcta y labrada coordinación para obtener la máxima puntuación.

Sánchez mostró una excelente imagen de competición, finalizando en el podio de la categoría productión en la tercera posición muy cerca del segundo clasificado Juan Guerrero y del primer clasificado Eduardo de Cobos. Sin duda una nueva muestra del gran trabajo que se está realizando por este deportista junto al resto de sus compañeros del club, que llevan fuera de sus fronteras el nombre de la ciudad de Huesca y sus colores con estos excelentes resultados.

JUDO: COPA DE ESPAÑA VETERANOS, V TORNEO SAN PRUDENCIO

41a8a394-8d0c-47c4-9f0e-25c0e9035b32

bced10f4-d562-4f26-9435-3a2151290522

JUDO: COPA DE ESPAÑA VETERANOS, V TORNEO SAN PRUDENCIO.

9e5fdf62-416e-4405-acc0-5e548c85e7e3

ANA BELÉN FERNANDEZ TRASOBARES 1ª CLASIFICADA

Se celebró en Vitoria Gasteiz durante los días 3 y 4 de mayo en el polideportivo Arriaga la copa de España de veteranos y V Torneo San Prudencio con la participación de mas de 150 Judocas en  las diferentes categorías.

fb390b6d-2dd7-42bf-8c9b-1814c85b682d

ANTONIO BERROCAL MALPARTIDO 1º CLASIFICADO

La representación aragonesa estuvo compuesta por una Judoca Femenina y cinco masculinos de diferentes clubes, todos ellos de Zaragoza.

7fb711a5-8bc6-406e-8895-af402eaa42ff

JESUS FERNANDEZ TRASOBARES 2º CLASIFICADO

Los Competidores:

Ana Belén Fernández Trasobares 48 Kg. Federación Aragonesa de Judo, Judo Club Zaragoza

Jesús Fernández Trasobares 73 kg. Federación Aragonesa de Judo, Judo Club Zaragoza

Mariano Edeso Alonso 81 kg. Federación Aragonesa de Judo, Judo Club Zaragoza

José Luis Domínguez Andrés 90 kg. Federación Aragonesa de Judo, Sensei

Antonio Cantalapiedra Cesteros 73 kg. Federación Aragonesa de Judo, Jufe

Antonio Berrocal Malpartida 66 kg. Federación Aragonesa de Judo, Judo Club Zaragoza

3ca859fe-687f-4b70-9955-e1bd709d8d51

MARIANO ENDESO ALONSO 3º CLASIFICADO

El viernes por la tarde comenzaban las jornadas de 19 a 21 horas para presentar las acreditaciones de los deportistas participantes y el reglamentario pesaje que continuaba el sábado por la mañana de 8,30 a 9,15 para cerrar las credenciales de competidores, arbitros y personal del evento.

Una vez cerrado el pesaje daba comienzo la competición como estaba prevista a las 10 horas del sábado, durante toda la jornada se sucedían los combates que uno a uno se iban desgranando en los diferentes tapices para llegar a las semifinales y finales que se disputaban por la tarde.

10600474_664782300259210_1561379036794139901_n

ANTONIO CANTALAPIEDRA 5º CLASIFICADO

Buen balance el conseguido en el medallero aragonés, dos de Oro, dos de Plata una de Bronce y un quinto clasificado.

MEDALLERO:

ANA BELEN FERNANDEZ TRASOBAREAS, ORO

ANTONIO BERROCAL MALPARTIDA, ORO.

JESUS FERNANADEZ TRASOBARES. PLATA.

JOSE LUIS DOMINGUEZ ANDRES, PLATA.

MARIANO ENDESO ALONSO, BRONCE.

ANTONIO CANTALAPIEDRA CESTEROS, 5º CLASIFICADO.

59624386_10216800427355417_4258082885661097984_n

FUTBOL VETERANOS: (3-4) Veteranos de Jaca – A.F. Canarias

8d3f8160-3ee9-45c2-8935-194aa759bd19

VETERANOS DE JACA

La calidad técnica nos dejaba jugadas de muchos quilates que hacían bueno el refrán de “quien tuvo retuvo” los espectadores aplaudían las evoluciones que sobre el césped se iban sucediendo y aunque el resultado no era lo más importante ninguno de los dos conjuntos dejaba de intentarlo, la competitividad se veía sobre el césped, pero sin estar reñida con la deportividad que en todo momento se demostró.

c218d0ec-f03d-478a-9a22-74e5a1d95d6d

VETERANOS A.F. CANARIAS

El Partido:

La igualdad era la tónica, las jugadas se sucedían y trabajo tuvieron los guardametas, tanto Ángel por parte de los canarios como Carlos Hervás por los Jacetanos buenas fueron las intervenciones que hicieron que los resultados no fueran más abultados

La primera parte acababa con empate a uno, el primer gol lo marcaba Josan para los Jacetanos en un rechace de Ángel, pero pronto los visitantes igualaron la contienda en un fortísimo tiro cruzado que salía de las botas de Mauro 1-1.

Con este resultado se iban al vestuario y tanto Vicente por los Jacetanos como Oscar por los canarios daban instrucciones a sus jugadores.

La segunda parte resultaba más dinámica con las consignas dadas, y nada más comenzar el segundo tiempo Jorge marca el gol que adelanta los suyos 1-2.

Sin casi tiempo para reorganizarse de nuevo llega el empate y Víctor en jugada ensayada marca para el 2-2 para los locales.

El canario Jorge en el minuto 75 de nuevo vuelve a poner por delante a su equipo haciendo su doblete personal 2-3.

IMG_20190502_194328

Los otros dos goles finales vinieron de dos penaltis que el árbitro sanciona por cada equipo, Andrés para los canarios lanza el penalti engañando perfectamente a Carlos, con el 2-4 parecía que ya estaba decidido el encuentro, pero otra pena máxima en la portería visitante la ejecuta Gallego y pone el 3-4 final, ya sin tiempo para más acaba la contienda felicitándose todos por el esfuerzo realizado.

7fe41b99-9180-4aa7-8726-2d72bc519464

Alineaciones:

Veteranos de Jaca:  Carlos, Willy, Trucho, Nacho, Bini, Botu, Robres, Pala, Santi, Miguel, Rafa, Saul, Josan, Víctor, Sergio, Ruyman, (míster) Vicente.

Alineación A.F. Canarias: Ángel, Erasto, Justin, Alex, Juancho, Andrés, Cesar, Ruyran, Yan, Vitin, Mauro, Carballo, Hugo, Jorge, Alberto, (míster) Oscar.

7d2d3583-5051-45e7-ac34-ad11fe9bbf07

Gran partido el que exhibieron los veteranos en Castiello de Jaca, los dos conjuntos que se enfrentaban en este amistoso demostraron que muchos de los jugadores participantes están en plena forma y que podrían perfectamente militar en los primeros equipos de procedencia.

Buen Ambiente y camaradería el que se vivió en este partido, prometiendo los canarios la vuelta en la temporada que viene ya que el primer viernes de mayo como fiesta mayor de Jaca es la guinda a el fin de semana que disfrutaron.  

9f55f21c-a580-4b3e-b267-6c4e26c30715

LOS DOS EQUIPOS AL FINALIZAR EL PARTIDO

TIRO: NOTICIAS FIN DE SEMANA

GRAN PREMIO DE TIRO AL PLATO EN HONOR A SAN JORGE

 thumbnail_carabinamirasabiertas19abrilb

El pasado sábado 27 de abril y dentro de los actos en honor al patrón de Aragón San Jorge, bajo el patrocinio de la Comisión de Fiestas del Exmo Ayuntamiento de Huesca, se disputó en las completas instalaciones del club de tiro Loreto de Huesca, el tradicional Trofeo en Honor a San Jorge. Evento deportivo que recibió una buena afluencia de tiradores procedentes de todos los puntos de la provincia y de la comunidad autónoma para la disputa de la prueba, en la que la climatología acompañó con un agradable matinal primaveral.

La competición se desarrolló en la modalidad de foso universal, en la que cada deportista debía de completar un total de 50 platos, divididos en dos series de 25 platos disponiendo de dos cartuchos para alcanzar cada plato desde la posición de competición, rotando por cinco posiciones distintas de la cancha de tiro para completar todos los platos de cada una de las dos series de 25 platos.

La clasificación general resultaba:

 GENERAL

Mariano Raluy con 47 platos

Juan Manuel Escartín con 46 platos

José Antonio Rodríguez Vilches con 45 platos

  VETERANOS

José Antonio Laviña

 SOCIOS CLUB

José L Beltrán

Debe reseñarse el alto nivel de competición alcanzado en la prueba por parte de los deportistas participantes y buena muestra de ello es que en el podio de la competición el tercer clasificado José A Rodriguez Vilches que resultó a escasos platos de los primeros clasificados, así ligeramente por encima del triple empate a 43 platos de con Serrano, Castellar, Huerva y Lajusticia que resultaron cuatro, quinto, sexto y séptimo respectivamente tras  una serie final en la que iban muy igualados y los puestos se decidieron en los últimos platos.

GRAN PREMIO DE SAN JORGE DE RECORRIDOS DE TIRO

 thumbnail_momentosanjorgeplato19

El pasado domingo 28 de abril  y dentro de los actos en honor al patrón de Aragón San Jorge, bajo el patrocinio de la Comisión de Fiestas del Exmo Ayuntamiento de Huesca, se disputó Gran Premio San Jorge/ Provincial Memorial Emilio Abanto que se configura como una de las pruebas deportivas más importantes del calendario de la modalidad de recorridos de tiro. La prueba constaba de 8 stages o escenarios con 192 tiros, en la que los deportistas tenían que ejecutar y resolver diferentes situaciones debiendo alcanzar blancos distribuidos por el escenario, con la dificultad añadida de tener que salvar blancos de penalización, además de realizar todo ello en el mínimo tiempo posible. Todo lo anterior obligaba a que cada deportista para lograr los objetivos de competición requiriera de una gran concentración sumada a una labrada coordinación y ejecución técnica a la hora de realizar cada stage.

Esta prueba festiva congregó a deportistas procedentes de todos los puntos de la comunidad autónoma y de las comunidades vecinas de Navarra y Cataluña, para la disputa de una prueba que goza de gran popularidad y nivel técnico gracias al magnífico trabajo realizado en la sección por parte del equipo de Miguel Á. Tamargo.

 La clasificación finalizaba:

DIVISIÓN PRODUCTION

Carlos Javier Sánchez Pardo del  CT Loreto de Huesca

David Bescós Zaborras del  CT Loreto de Huesca

José Miguel Monaj  del  CT Loreto de Huesca

DIVISIÓN STANDARD

José V Turiégano Lacarte de CT Loreto de Huesca

José Julian García Giménez del  CT Loreto de Huesca

Jaime Pagés Aventín del  CT Loreto de Huesca

DIVISIÓN OPEN

Manuel Nicolás Gelabert del  CT Loreto de Huesca

Alfonso Hernández del  CT Loreto de Huesca

Oscar Aladrén Serrano del  CT Loreto de Huesca

DIVISIÓN CLASIC

Federico Conde Gala del  CT Loreto de Huesca

Los deportistas retomarán los entrenamientos con la vista puesta en la disputa de la próxima prueba deportiva en Zambrana y la II Fase de la Copa Presidente que se disputará en Granada en los próximos fines de semana.

CAMPEONATO SOCIAL DE CARABINA MIRAS ABIERTAS

thumbnail_momentosanjorgeipsc19

Igualmente el pasado fin de semana, tuvo lugar el campeonato social de arma larga en la modalidad de carabina  miras abiertas, en las instalaciones deportivas de precisión del club de tiro Loreto. Cita deportiva que acogió a un buen número de deportistas locales, además de los desplazados de otros puntos de la provincia.

Esta modalidad disputada es olímpica por excelencia e implican que cada deportista tiene que completar un total de sesenta disparos de competición sobre un blanco emplazado a cincuenta metros del puesto de tiro. Ello sumado a que cada participante realiza la competición desde distintas posiciones como son la posición de tendido y sentado, con el añadido final de las especificaciones técnicas de la carabina de competición que se emplea para esta modalidad la configuran como una de las más exigentes disciplinas olímpicas que requiere de un excelente estado de forma física y una labrada técnica de competición.

La clasificación resultaba:

Pablo Monteserín Secades club de tiro Loreto de Huesca con 586 puntos

Antonio Parra  club de tiro Loreto de Huesca con 561 puntos

Salvador Escudero Ortiz  club de tiro Loreto de Huesca con 547 puntos

Veteranos:

Isidro Carrera Taboas del club de tiro Loreto de Huesca con 549 puntos

Los deportistas altoaragoneses mostraron un excelente nivel de competición con unos grandes resultados con escasa diferencia de puntos entre los primeros clasificados, siendo muestra del trabajo y esfuerzo de los tiradores del club de la ciudad de Huesca unido a la apuesta por el fomento de las disciplinas olímpicas con la mejora de instalaciones, utillaje y actividades impulsadas para mantener esta excelente línea de resultados, así como consolidar la práctica de esta importante disciplina dentro del cartel de disciplinas olímpicas.

TIRO: PODIUM OSCENSE DE CHRISTIAN BUENO EN EL GRAN MÁSTER DE AZUTÁN.

thumbnail_christianbueno

deportista oscense que ha conseguido los tres podios con un excelente resultado

El pasado fin de semana tenía lugar en las instalaciones del campo de tiro al plato de La Isla en Azután (Toledo) el Gran Máster ADPT. – Gran Premio Shoot Off en la modalidad de Foso Universal, modalidad deportiva en la que los deportistas participantes  tenían que completar un total de 200 platos divididos en ocho series de 25 platos, en las que cada tirador dispone de dos cartuchos para romper cada plato, rotando por cinco posiciones distintas de la cancha de tiro hasta completar la serie de 25 platos.

Esta importante prueba de la temporada, aunque no forma parte del calendario deportivo nacional de la RFEDETO por estar organizada por una asociación, se disputó a lo largo de dos días (sábado y domingo) reunión a los mejores deportistas del territorio nacional con una notable participación superando el centenar de los deportistas venidos de todas las comunidades autónomas de España para la disputa de la prueba tanto a nivel individual o por equipos. La clasificación resultaba:

GENERAL:

Francisco Cebrian Chacón de Castilla y León con 197 platos

Enrique Cortés Fortes de Andalucía con 197 platos

Christian Bueno Consejo del CT Loreto de Huesca con 195 platos

2º CATEGORÍA

Christian Bueno Consejo del CT Loreto de Huesca con 195 platos

Roberto Gutierrez Huerta de Madrid con 191 platos (23 desempate)

Cándido Riol Menéndez de Asturias con 191 platos (21 desempate)

CASAS COMERCIALES

Perazzi con Fuentes, Cortes y Fuentes con 581 platos

Humo Competición con Villalba, López y Bueno con 575 platos

GB Team con Caballero, Blanco y Caballero con 570 platos.

Los tres podios alcanzados por el deportista del club de la ciudad de Huesca son la materialización del excelente imagen de competición exhibida en una prueba en la que se impuso un alto nivel, siendo buena muestra de ello la escasa diferencia de platos entre unos deportistas y otros que implicó que hasta las últimas series no se conociera la configuración final de los podios de una clasificación en la que los participantes tuvieron que emplearse a fondo en concentración y técnica de competición en una prueba que estuvo emocionante hasta el final.

FÚTBOL BASE: SOBRARBE -ESCUELA D. – BARBASTRO BASE A.D. (5-0)

IMG_20190413_130030

SOBRARBE -ESCUELA DEPORTIVA

Los alevines de la escuela deportiva Sobrarbe en el campo de Villaboya (Boltaña) se proclamaron matemáticamente brillantes campeones de liga a falta de la última jornada, mero trámite después de que en los 19 partidos ya disputados no hayan perdido ninguno, 90 son los goles apuntados que han marcado por tan solo 29 encajados.

IMG_20190413_130512

EL COLEGIADO SR. BORJA LATORRE CON LOS CAPITANES

Magníficos números los de estos pequeños pero ya grandes futbolistas bajo las órdenes de Miguel Lanau que son el futuro de la cantera del Sobrarbe y que visto lo visto seguro alguno terminara en empresas mayores.

IMG_20190413_132426_1

El encuentro:

Encuentro muy competido y disputado muy deportivamente por ambos conjuntos, bien dirigido por el colegiado Borja Latorre que didácticamente demostró la buena labor que se puede hacer en estas categorías.

IMG_20190413_130249

BARBASTRO BASE “B”

Comenzaba  el partido y proto cogieron las riendas los locales, en el minuto tres ya se ponían por delante, así iban desgranando las llegadas y los tantos que se iban acumulando en la portería magníficamente defendida por el guardameta visitante Antonio Cosculluela quien a pesar de su trabajo no pudo evitar la derrota, los pupilos de Gonzalo Castillo no perdían la cara y en todo momento salieron a competir protagonizando algunas buenas llegadas que no daban su fruto en el tramo final o se encontraban con Alejandro Tolosana como ultimo  muro, todos los jugadores del Sobrarbe se  apuntaron algún tanto terminado el encuentro con el máximo tanteo que se puede registrar en estas categorías (5-0).

IMG_20190413_140652

CELEBRACIÓN  DE  LA LIGA POR LOS JUGADORES Y FAMILIARES

 

ALINEACIONES:

SOBRARBE-ESCUELA DEP.

  99  TOLOSA BIELSA, ALEJANDRO
  7  SUPERVIA GABÁS, ADRIÁN
  8  GABÁL PÉREZ, GUILLÉN
  10  SANJOAQUIN PÉREZ, OLIVER
  15  VISPE SALUDAS, ALFONSO
  17  MARÍN GRACIA, MARTIN
  21  PAÑART CASTÁN, MARCOS
  22  GISTAU LÓPEZ, JOSE IGNACIO

 

  6  SANTOS SIERCO, DIEGO
  11  SUPERVÍA DORADO, ASIER

MISTER:  MIGUEL LANAU.  AUX. MARCOS FANTOVA

 

 

BARBASTRO BASE-A.D.

  1  COSCULLUELA GARCÍA, ANTONIO
  2  SÁNCHEZ TREMOSA, ABEL
  3  CAÑETE COARASA, JORGE
  6  MARSÁ JIMÉNEZ, ÁNGEL
  7  BAYONA BERENGUER, JUAN
  9  SANTA BÁRBARA PALACIO, NICOLÁS
  10  SIN ARAZO, IZAN
  15  TORRES HIDALGO, MARIO SANTIAGO

 

  8  ESTRAÑA GORGUES, ANDRÉS
  12  BALLABRIGA BAÑOS, IZAN

MISTER: GONZALO CASTILLO.

 

Clasificación:

 
Equipos Partidos Goles
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.
  1 SOBRARBE-ESCUELA DEP. “A” 53 19 17 2 0 90 29
  2 RIVER MONZON-ESC.DEP. “A” 49 19 16 1 2 86 36
  3 FRAGA-FÚTBOL BASE “A” 45 19 15 0 4 76 26
  4 FRAGA-FÚTBOL BASE “C” 33 19 10 3 6 60 37
  5 BINEFAR-FUTBOL BASE “A” 29 19 9 2 8 63 53
  6 LA LITERA-ESCUELA DEP. “A” 28 19 9 1 9 52 53
  7 FRAGA-FÚTBOL BASE “B” 21 19 6 3 10 50 54
  8 ALCOLEA C.F. 20 18 6 2 10 48 60
  9 BARBASTRO BASE-A.D. “A” 20 19 6 2 11 45 61
  10 BARBASTRO BASE-A.D. “B” 4 19 1 1 17 14 96
  11 ALBALATE-C.D. 1 19 0 1 18 13 92

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies.

ACEPTAR